Путин подписал закон о разрыве трудовых отношений при мобилизации работодателя

Путин подписал закон о разрыве трудовых отношений при мобилизации работодателя

Источник фото: pexel

Призыв работодателя по мобилизации будет основанием для расторжения трудового договора. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Закон на эту тему (от 4.11.2022 № 434-ФЗ) опубликован на официальном портале правовой информации. Действие документа распространяется на случаи, когда призванный работодатель на время прохождения им военной службы по мобилизации не передал свои обязанности другому специалисту. Новое положение будет затрагивать все правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Напомним, когда глава государства объявил в РФ частичную мобилизацию, многие предприятия оказались в “подвешенном” состоянии – призванный работодатель мог отправиться на службу, а его работники оставались без трудовых гарантий (ни оплаты, ни работы, ни увольнения). Только спустя месяц закон предоставил предпринимателям пятидневную паузу, которую можно было использовать для передачи дел. Помимо этого, применительно к ИП было узаконено право временно передавать бизнес в доверительное управление.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий