Сегодня в России празднуется День народного единства

Сегодня в России празднуется День народного единства

Источник фото: Википедия

4 ноября в России отмечается День народного единства. Его справляют с 2005 года, но история памятной даты уходит в далекое прошлое.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Этот момент стал символом окончания Смутного времени в России. А спустя несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя – представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года, когда большевики вычеркнули праздник из календаря. Следующие 86 лет торжественной считалась дата по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года, она приходилась на 7 ноября. Только в 2004 году указом президента РФ Владимира Путина был учрежден День народного единства, а с 2005 года он стал выходным.

Основная цель праздника – объединить всех жителей России вне зависимости от их национальности, вероисповедания и социального статуса. В этот день проводятся ярмарки ремесел, праздничные выставки, творческие фестивали и благотворительные акции.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым больше половины россиян считают, что в стране есть народное единство, в 2021 году так считал только 31% респондентов.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий