2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Источник фото: freepik

По указу президента РФ Владимира Путина 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника в честь Константина Ушинского. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин.

Председатель правительства поздравил учителей страны с их профессиональным праздником и отметил, что повышение компетенции педагогов стало одной из приоритетных задач социального развития государства. “Важно, чтобы педагог любой образовательной организации, передавая знания ученикам, сам постоянно совершенствовался. Осваивал современные технологии, без которых сейчас не обходится ни одна сфера”, – отметил глава кабмина.

На сегодняшний день правительством утверждена концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года. Она направлена на привлечение в отрасль одаренной молодежи, стимулирование выпускников колледжей и вузов на занятость в педагогической профессии. “Хорошо подготовленные выпускники становятся затем квалифицированными специалистами в различных областях. И здесь задача педагогов – передавать актуальные знания. А вот создавать для этого нужные условия – задача государства”, – подчеркнул премьер.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий