Приостановлен упрощенный визовый режим между ЕС и РФ: что изменится для россиян

Приостановлен упрощенный визовый режим между ЕС и РФ: что изменится для россиян

Источник фото: freepik

С сегодняшнего дня приостанавливается действие упрощенного визового режима между Россией и странами Евросоюза. Соглашение заморожено на неопределенный срок.

Полного запрета на пересечение границ для граждан РФ нет. Возможность попасть в Европу сохраняется, но виза станет дороже, а процесс ее получения – сложнее и дольше. Мы собрали всю информацию о том, что изменится для россиян, желающих выехать в Европу, с 12 сентября:

- визовый сбор возрастет с 35 до 80 евро;
- максимальный срок обработки заявок увеличится с 30 до 45 дней;
- с учетом очередей на запись для подачи документов, общее время получения визы может вырасти до полугода;
- каждая заявка будет рассматриваться на предмет “угрозы политике и внутренней безопасности страны, ее соответствие доктрине международных отношений ЕС" – это может вызвать рост числа отказов в визе;
- более жесткие требования будут предъявляться к документам, подтверждающим маршрут поездки, финансовой обеспеченности выезда и готовности получателя визы вернуться по месту проживания в Россию;
- выдача туристических виз будет искусственно заторможена, поскольку в перечне приоритетов на въезд – гуманитарные и семейные соображения, туристам визы утверждаются в последнюю очередь;
- визы будут действовать в пределах определенной страны, путешествия внутри всей шенгенской зоны более невозможны;
- значительно сократится количество многократных виз: предприниматели, члены официальных делегаций, ученые и спортсмены больше не смогут оформлять их на срок до 5 лет.

В настоящее время ведется работа по пересмотру уже выданных гражданам РФ виз – а их более 900 тысяч.
ЕК подчеркивает, что эти правила носят рекомендательный характер, поэтому каждая страна на своем национальном уровне может решить вопрос о порядке исполнения документа. Ряд стран уже радикально “урезали” выдачу “шенгенов” – это Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, а также Чехия и Эстония. При этом Польша и Прибалтийские страны заявили об отказе пропускать на свою территорию граждан России, у которых имеется “шенгенская виза”, выданная ранее другими странами еврозоны. Также Еврокомиссия призвала страны, не входящие в ЕС – Болгарию, Румынию и Швейцарию, – присоединиться к ограничительным мерам.

В то же время Греция, Италия, Франция и Испания выступают против жестких санкций и рассчитывают сохранить условия, максимально приближенные к существовавшим до отмены упрощенного визового режима. Эти государства зависят от туристов из РФ и потому намерены сохранять лояльность.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий