Российским дачникам снова запретят выращивать кур на участках

Российским дачникам снова запретят выращивать кур на участках

Источник фото: freepik

Производители мяса предложили запретить владельцам дачных участков выращивать кур и другую сельскохозяйственную птицу. С такой инициативой выступил “Росптицесоюз”.

Как заявила гендиректор союза Галина Бобылева, таких людей в России не более миллиона. При этом проблем от разведения кур на личных участках и подворьях возникает очень много, основной из них становится распространение тяжелых заболеваний. “Я каждый день получаю сводки, где возникли новые вспышки сальмонеллеза, птичьего гриппа. ЛПХ и дачи не находятся в зоне полномочий надзора и контроля со стороны регуляторов. Мы не знаем, сколько там птиц, в каком они состоянии”, — поделилась она. Именно поэтому производители и призывают правительство установить ограничения на выращивание птицы на дачах.

Напомним, не прошло и двух месяцев с того момента, когда президент РФ Владимир Путин разрешил разводить на садово-огородных участках птиц и кроликов для личного потребления. Авторы инициативы отметили, что такая мера позволит сдержать рост цен на мясо и яйца.

Впрочем, депутаты Госдумы не торопятся поддержать “Росптицесоюз”. Так, член думского комитета по аграрным вопросам Ренат Сулейманов уверен, что запретительная мера будет выгодна исключительно птицефабрикам, которые таким образом избавляются от конкурентов. Парламентарий подчеркнул, что любые ограничения на разведение домашних птиц самым негативным образом скажутся на возможности ряда наших соотечественников обеспечивать себя и свои семьи продовольствием - а это особенно актуально в нестабильных экономическими условиях. “Людей, которые разводят птиц, кроликов, наоборот, надо поддерживать и поощрять. Естественно, при соблюдении ветеринарных требований, но доводить все до абсурда, я считаю, крайне непродуктивным”, - поделился народный избранник.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий