"Новатэк" построит СПГ завод в Мурманской области мощностью 20,4 млн тонн в год

"Новатэк" построит СПГ завод в Мурманской области мощностью 20,4 млн тонн в год

Источник фото: freepik

Компания "Новатэк" планирует построить завод по сжижению природного газа (СПГ) в Мурманской области с ежегодной мощностью производства 20,4 миллиона тонн.

Проект будет состоять из трех линий сжижения, каждая с мощностью 6,8 миллиона тонн. Предполагается, что первые две линии будут запущены к концу 2027 года, а третья - к концу 2029 года. Как сообщает “Ъ” со ссылкой на свои источники, которые отмечают,  этот проект уже был обсужден на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Планы "Новатэка" также включают строительство газопровода протяженностью 1,3 тысячи километров, который свяжет Мурманск с Волховом и Белокаменкой, чтобы обеспечить поставки газа из Единой системы газоснабжения (ЕСГ) для "Мурманского СПГ". Сумма инвестиций в проект пока неизвестна.

Представители "Новатэка" заявили, что компания приступила к реализации проекта "Мурманский СПГ" с учетом преимуществ, позволяющих достичь заданных целей по производству СПГ, установленных правительством РФ. Один из главных аспектов проекта - использование электроприводов и доступной электроэнергии от Кольской атомной электростанции, что позволяет избежать необходимости приобретать газовые турбины, подверженные санкциям. Однако остаются вопросы относительно того, чей газ будет использоваться, и если это будет газ "Газпрома", то какова будет цена закупки. Также неясны условия экспорта СПГ, поскольку "Новатэк" не имеет права на прямой экспорт. Возможно, будет установлено соглашение с "Газпромом" посредством агентского сотрудничества, аналогично проекту "Криогаз-Высоцк" в Балтийском регионе.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий