Студенты из Нижнего Новгорода получат 25 млн рублей за победу в хакатоне

Студенты из Нижнего Новгорода получат 25 млн рублей за победу в хакатоне

Источник фото: freepik

Дмитрий Чернышенко вручил победителям студенческого хакатона из Нижнего Новгорода сертификат на 25 миллионов рублей и пригласил их принять участие в Играх будущего.

Вице-премьер также вручил лауреатам хакатона другие призы и Гран-при-сертификат на 25 миллионов рублей для создания межвузовского IT-центра. В церемонии награждения присутствовали замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Дмитрий Чернышенко отметил, что к 2030 году в России должны быть построены 25 кампусов мирового уровня. Он уточнил, что студенты будут задействованы в разработке цифровой модели этих кампусов, так как они предназначены, прежде всего, для студентов. Кампусы будут представлять собой инновационно-образовательные пространства, способствующие решению исследовательских задач и созданию передовых российских разработок. Чернышенко подчеркнул, что это является основой технологического суверенитета России.

В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов работали над прототипами цифровых решений в 9 направлениях. Команда из Нижнего Новгорода, разработавшая рекомендательную систему для путешествий в умном кампусе, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций, получила Гран-при.

Вице-премьер также пригласил победителей принять участие в международном турнире "Игры будущего", который состоится в 2024 году в Казани.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий