“Русская Арктика” примет до 10 тысяч туристов в год

“Русская Арктика” примет до 10 тысяч туристов в год

Источник фото: freepik

Острова национального парка “Русская Арктика” готовы принять до 10 тысяч посетителей в год. Об этом рассказал директор парка Александр Кирилов.

Он сообщил, что экосистема Арктики очень хрупка. “Если можно провести аналогию, Арктика – это как пожилой человек. Любая ссадина будет зарастать, заживать очень долго в отличие от средней полосы или юга", – поделился Кирилов. Он отметил, что в 2010-х гг. Арктику стабильно посещали 1,3-1,4 тысяч туристов в год, с тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые позволили дать оценку способности региональных экосистем к восстановлению. С того момента на островах обустроена инфраструктура и разработаны строгие правила поведения туристов, которые регламентируют их поведение на протяжении всего периода пребывания в регионе – от момента посадки туриста в лодку и до отъезда. Это позволило кратно увеличить турпоток и при этом снизить нагрузку на экосистему.

"Мы подходили к данной проблеме, изучая вытаптывание модельных территорий и их восстановление. По нашим ориентировочным цифрам, емкость составляет около 10 тыс. человек", – подчеркнул Кирилов.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий