Россия и Беларусь укрепляют инвестиционное сотрудничество: подписаны ключевые документы

Россия и Беларусь укрепляют инвестиционное сотрудничество: подписаны ключевые документы

Источник фото: economy.gov.ru

В ходе визита премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Москву и встречи с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным были подписаны важные документы, направленные на дальнейшее укрепление инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь подписали "Комплекс мер по стимулированию инвестиционной активности". Этот документ разработан в рамках реализации "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы". Он охватывает не только экономические вопросы, но и вопросы социального и гуманитарного характера, учитывая широкий спектр задач и потребностей обеих стран.

Министр Решетников отметил, что новый комплекс мер предполагает внедрение лучших практик России в сфере инвестиционного развития в Беларуси. Документ затрагивает различные аспекты развития межрегионального инвестиционного сотрудничества, обмен опытом и реализацию инфраструктурных проектов.

В ходе встречи также было подписано межправительственное соглашение о признании электронной подписи, которое считается важным шагом на пути к беспрепятственному взаимодействию бизнеса и государственных органов двух стран.

Обсуждая итоги встречи, стороны отметили рост взаимной торговли: по итогам 2023 года товарооборот между Россией и Беларусью вырос на 7,1%, достигнув 3,9 трлн рублей. Экспорт увеличился на 5,6%, а импорт на 8,5%. Активно развивается и инвестиционное сотрудничество: на территории Беларуси уже реализуется 132 инвестиционных проекта с российским участием на общую сумму более 1 трлн рублей.

Обсуждены также текущие и перспективные совместные проекты в различных сферах, включая финансовую, промышленную, энергетическую, транспортную, сельскохозяйственную, цифровую и культурно-гуманитарную. Важное внимание уделяется развитию интеграции в рамках Союзного государства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий