Узбекистан отказался вступать в “газовый союз” с Россией

Узбекистан отказался вступать в “газовый союз” с Россией

Источник фото: freepik

Ташкент отказался вступать в тройственный “газовый союз” с Россией и Казахстаном, предложенный Владимиром Путиным в ноябре. Об этом сообщает Reuters.

В правительстве страны сочли неприемлемым получение энергоносителей в обмен на политические условия. “Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого договора купли-продажи. Мы никогда не пойдем на политические условия в обмен на газ. Короче говоря, мы получим предложенный нам газовый контракт только в том случае, если мы на него согласимся, в противном случае – нет”, – высказал свою позицию вице-премьер энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Напомним, с идеей создания “газового союза” выступил президент России в конце ноября.На сегодняшний день инициатива только оформляется, однако уже очевидно, что такой союз необходим странам для координации вопросов по газовым поставкам и инфраструктуре”, – отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Однако уже спустя несколько дней Казахстан высказал сомнения в  жизнеспособности такой инициативы. ”Принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций”, – заявил замглавы МИД республики Роман Василенко. Теперь от сотрудничества отказывается и Узбекистан.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий