Астана заявила о намерении придерживаться санкций

Астана заявила о намерении придерживаться санкций

Источник фото: freepik

В Астане исключили использование “газового союза” для обхода антироссийских санкций прямо или косвенно. Об этом заявил замглавы МИД республики Роман Василенко, его слова передает Informburo.

“Казахстан не позволяет использовать свою территорию для обхода санкций. У нас с первых дней этого конфликта [на Украине] создана в правительстве комиссия, задача которой заключается в том, чтобы не допустить негативного влияния ситуации на экономику Казахстана и не допустить использования территории Казахстана для обхода санкций”, – подтвердил замминистра. Василенко отметил, что эта позиция республики останется неизменной и будет учитываться при оценке любых предпринимательских инициатив.

Также казахстанский дипломат уточнил, что перспективы газового союза между Казахстаном, Узбекистаном и Россией пока обсуждаются, окончательного решения нет. Он добавил, что “в дипломатии озвучивается много идей”, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев будет внимательно изучать предложение.

Напомним, с инициативой создать тройственный “газовый союз” выступил глава РФ Владимир Путин на встрече с Токаевым  в Москве 29 ноября.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий