Сенаторы задумались о возвращении Аляски в состав России

Сенаторы задумались о возвращении Аляски в состав России

Источник фото: Википедия

В Совете Федерации допускают, что в текущей геополитической ситуации имеет смысл задуматься о возвращении Аляски в состав России. Об этом сообщают РИА Новости.

"Мы должны подходить уже по-новому к тем соглашениям, которые были раньше. И тот миллион, за который мы продали Аляску, он не соответствует тому, что сейчас происходит", – сказал депутат Госдумы Максим Иванов. Народный избранник не исключает, что в будущем жители региона смогут провести референдум, по итогам которого штат выйдет из состава США и присоединится к России. Парламентарий уверен, что на фоне утраты Штатами позиции мирового лидера вероятность такого сценария значительно возрастает.

С ним солидарен член Совфеда от Крыма Сергей Цеков. Он высказал мнение, что Москва имеет полное право потребовать Аляску в качестве компенсации за недружественные действия Белого дома. "Это (возврат Аляски. – Прим. ред.) может быть и решением наших парламентов, и так далее. Механизмы уже – как это мы потребуем – это надо продумать", – сказал сенатор.

Напомним, Аляска была открыта для Старого Света в 1732 году русской экспедицией под руководством Михаила Гво́здева и Ивана Фёдорова, некоторое время она оставалась владением России в Северной Америке. Первые 60 лет ее осваивали частные лица, но в 1799 году развитие территорий было передано специально учрежденной монополии – Российско-американской компании.

В начале XIX столетия Аляска приносила доходы за счёт торговли пушниной, однако уже к середине века стало очевидно, что расходы на содержание и защиту земель значительно перевешивают потенциальную прибыль. В результате в 1867 году Александром II было принято решение о продаже владений в Северной Америке площадью 1,5 млн км2, сумма сделки составила $7,2 млн. На момент передачи население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло около 2,5 тыс. русских и примерно 60 тыс. индейцев и эскимосов.

В наши дни Аляска представляет собой высокодоходные земли, богатые золотом, вольфрамом, платиной, молибденом, ртутью и каменным углем. Здесь идет разработка гигантских нефтяных месторождений, а добыча достигает 83 млн тонн в год – это 20% от всей добычи Штатов. Для сравнения: Кувейт добывает порядка 65 млн т, а ОАЭ – 70 млн т.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий