Матвиенко пригласила парламент Украины сесть за стол переговоров

Матвиенко пригласила парламент Украины сесть за стол переговоров

Источник фото: Википедия

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Украине переговоры. Российский политик отметила, что Москва выступает за мирное урегулирование кризиса.

Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров: парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности”, – заявила она в ходе саммита парламентариев “Большой двадцатки” в Джакарте. При этом Матвиенко подчеркнула, что статус ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей обсуждению не подлежит – это уже территория РФ. Но остановить боевые действия возможно, правда, на условиях Кремля. Впрочем, реакции украинской стороны на предложение встретиться не последовало. “Они не свободны в своих решениях. Они не могут самостоятельно, без указания хозяев принимать какие-то решения”, – отметила спикер СФ.

Матвиенко напомнила, что у России не было и нет планов использования ядерного оружия. Политик высказала убежденность в том, что США и ЕС уже исчерпали аргументы для дискредитации нашей страны, поэтому в ход пошли утверждения о “ядерной угрозе”. "Это очередная ложь, очередной фейк", – подчеркнула она.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий