Тегеран: Мы благодарны России за эффективное сотрудничество

Тегеран: Мы благодарны России за эффективное сотрудничество

Источник фото: freepik

Российский премьер Михаил Мишустин провел переговоры с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. На повестке дня стояли вопросы расширения российско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Основные тезисы:

- В 2021 году товарооборот России и Ирана вырос на 81% и составил $4 млрд. За первые 8 месяцев 2022 года он вырос еще на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- РФ реализует на территории Ирана крупные энергетические проекты – атомная станция “Бушер” и ТЭС “Сирик”.
- Стороны условились о наращивании торговли и взаимных инвестиций в сферах энергетики, промышленности, транспорта, АПК, инноваций.

Михаил Мишустин подчеркнул важную роль Ирана после массового ухода с российского рынка западных компаний. “В связи с уходом из России компаний недружественных государств на нашем рынке освободилось большое количество сфер, которые смогут занять наши иранские партнеры”, – сказал глава кабмина. Мохаммад Мохбер, в свою очередь, поблагодарил Президента Владимира Путина и Председателя Правительства Михаила Мишустина за развитие российско-иранских отношений. “Мы благодарны России за эффективное сотрудничество”, – сказал он. Мохбер подчеркнул, что его страна заинтересована в развитии сотрудничества в рамках ШОС, ЕАЭС, БРИКС и готова делиться опытом нивелирования последствий санкционного давления.

Ранее стало известно, что Иран отказался признавать референдумы в Донецкой и Луганской республиках, а также Херсонской и Запорожской областях.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий