Пригожин впервые подтвердил, что является основателем группы “Вагнер”

Пригожин впервые подтвердил, что является основателем группы “Вагнер”

Источник фото: Википедия

Бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал группу, позднее ставшую известной под названием “Вагнер”. Ранее он отрицал свою причастность к ней и даже обращался в суд.

В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть”, – опубликовала его комментарий пресс-служба компании “Конкорд” в ответ на запрос издания “Блокнот”. Пригожин отметил, что именно бойцы “Вагнера” смогли переломить ситуацию на Донбассе, а позже обеспечили защиту народов Сирии, арабских, африканских и латиноамериканских государств.

Бизнесмен подчеркнул, что участники группы “умеют только одно – воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости”. Он напомнил, что в течение восьми лет многие искали компромат на него, но ради защиты интересов бойцов он молчал. “Я горжусь тем, что сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны. Были тяжелые и очень тяжелые времена, каждая псина пыталась брызгать своей слюной на них, и как вы знаете, и на меня, приписывая все несуществующие грехи и грешки. Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма”, – добавил Пригожин.

Евгений Викторович Пригожин – российский олигарх, близкое лицо правящей верхушки страны. Контролирует сеть предприятий, в том числе тех, которые занимаются организацией питания для членов Правительства страны, именно поэтому в народе известен как “повар Путина”. В сентябре 2022 года в соцсетях распространилось видео, показывающее, как Пригожин вербует заключенных для участия в СВО в тюрьме Марий Эл.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий