Глава парламента Зимбабве: "Да здравствует Россия!"

Глава парламента Зимбабве: "Да здравствует Россия!"

Источник фото: официальный сайт ГД РФ

Глава парламента Зимбабве Джейкоб Муденда выразил поддержку России и ее президенту Владимиру Путину.

Во вторник, 27 сентября, прошла встреча Председателя Национального Собрания Республики Зимбабве с депутатами Государственной Думы страны и ее спикером Вячеславом Володиным. Джейкоб Муденда отметил роль России в судьбе Африки. Он напомнил, что Зимбабве никогда бы не обрела независимость без поддержки Москвы. “Россия твердо верила в стремление Зимбабве к самоопределению и независимости. Благодарю вас, Россия”, – заявил Председатель Парламента.

Обсуждая российско-украинский конфликт, он отметил, что РФ оправданно ощущает угрозу от присутствия ядерного арсенала НАТО “на расстоянии вытянутой руки от своих границ”. Джейкоб Муденда выразил убежденность в том, что СВО в Незалежной должна рассматриваться мировым сообществом как упреждающий шаг защиты от противника.

Да здравствует Россия под руководством Путина, да здравствует Зимбабве под руководством Мнангагвы!", – закончил он свою речь.

Зимбабве – африканское государство. С 1999 находится в кризисном состоянии, отмеченном падением производства почти во всех отраслях, сейчас является одной из беднейших стран континента. Основная часть населения занята в сельском хозяйстве, доля промышленности в ВВП не превышает 5%.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий