Россия и Иран подтвердили курс на противодействие диктату Запада

Россия и Иран подтвердили курс на противодействие диктату Запада

Источник фото: freepik

Москву и Тегеран объединяет неприятие деструктивной линии коллективного Запада по навязыванию мировому сообществу основанного на западных правилах порядка. Об этом заявил руководитель российской дипмиссии Сергей Лавров в ходе переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Такой миропорядок не имеет ничего общего с подлинно демократическими ценностями”, – отметил Лавров. Стороны обозначили намерение сконцентрироваться на создании эффективных механизмов, которые позволят развивать партнерство без оглядки на западный диктат. Дипломат выделил основные направления приложения усилий сторон: экономика, культурные и гуманитарные связи, а также внешняя политика.

Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил курс на взаимовыгодное сотрудничество между странами. Он рассказал, что на переговорах главы МИД обсудили вопросы взаимодействия в сферах обороны и безопасности. Представитель Тегерана заявил о готовности оказать содействие в урегулировании ситуации вокруг Запорожской АЭС и передал своему российскому коллеге “послание от одного европейского лидера касательно ситуации вокруг Украины”.

В целом, главы внешнеполитических ведомств обеих стран выразили удовлетворение итогами переговоров.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий