Боррель выступил против запрета на въезд в ЕС для россиян

Боррель выступил против запрета на въезд в ЕС для россиян

Источник фото: freepik

Глава Евродипломатии Жозеп Боррель отказался поддержать идею запрета выдачи виз для граждан России. Его слова приводит Bloomberg.

В рамках восьмого пакета санкций страны Восточной Европы выступили с предложением полностью запретить россиянам въезд в ЕС. Эта инициатива не нашла отклика у Жозепа Борреля. Европейский дипломат отметил, что данная мера нецелесообразна. Он высказал убежденность в том, что Запад должен настаивать на введении ограничительных мер для олигархов и людей, спонсирующих ВСО, но при этом важно защитить рядовых россиян, которые ищут возможность покинуть страну. “Запрещать въезд всем россиянам – не лучшая идея. Мы должны быть более избирательными”, – отметил он на конференции в Испании.

Первыми за запрет виз для граждан РФ высказался Владимир Зеленский, его поддержали премьеры Эстонии и Финляндии Кая Каллас и Санна Марин. О намерении настаивать на приостановке действия соглашений об упрощении визового режима между ЕС заявил и глава МИД Чехии – именно эта страна с 1 июля по 31 декабря текущего года выполняет обязанности государства – председателя ЕС.

Однако не все европейские лидеры готовы поддержать такую инициативу. “Визовый вопрос” вызвал настоящий раскол в рядах Евросоюза. В частности, с резкой критикой такой меры высказались Германия, Франция и Нидерланды.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий