В ЕС обсуждают прекращение выдачи виз россиянам

В ЕС обсуждают прекращение выдачи виз россиянам

Источник фото: freepik

В Евросоюзе обсуждают очередной пакет санкций, включающий приостановку выдачи шенгенских виз. Напомним, еще вчера ЕС публично отказывался от этой идеи.

Ранее Владимир Зеленский в интервью Washington Post потребовал от ЕС заблокировать россиянам возможность въезда на европейскую территорию, причем эту норму, по его мнению, следует распространить на всех граждан РФ вне зависимости от того, одобряют они спецоперацию или нет. Идею поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Хватит выдавать визы русским", – заявила она. Вслед за ней о запрете выдачи виз заявили финский премьер Санна Марин и министр по вопросам интеграции и миграции Швеции Андерс Игман.

Еврокомиссия данное предложение отклонила, поскольку сочла его противоречащим визовому кодексу ЕС. Однако уже сегодня из кабмина ФРГ поступила информация о том, что страны Евросоюза рассматривают идею запрета выдачи виз жителям России. При этом Игман отметил, что подобное ограничение имеет большие шансы на согласование.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий