Лавров: практически никто в Африке, Азии и Латинской Америке не ввел санкции против РФ

Лавров: практически никто в Африке, Азии и Латинской Америке не ввел санкции против РФ

Источник фото: МИД РФ

Практически никто из стран Азии, Африки и Латинской Америки не присоединился к антироссийским санкциям. Такими наблюдениями поделился глава МИД страны Сергей Лавров.

"Кроме двух-трех развивающихся стран, никто в Африке, Азии, Латинской Америке не присоединился к нелегитимным западным санкциям против России", – сообщил дипломат. Он отметил, что исключением стали не более двух-трех стран, и напомнил, что на долю этих государств приходится почти две трети населения мира.

Руководитель российской дипмиссии сейчас находится в дипломатическом турне по странам “Черного континента”. Выступая перед журналистами, он заявил, что роль Африки в обновленной внешнеполитической концепции РФ значительно возросла, и подчеркнул, что это произошло бы вне зависимости от событий в западном направлении, которое после начала СВО себя “отменяет”.

Нужно отметить, что визит Лаврова в страны Африки стал очередным поводом для Вашингтона заявить об “изоляции” России. На сей раз эту мысль высказал представитель госдепа Нед Прайс: сразу после начала турне американский политик отметил, что “Россия становится изгоем”. Это заявление не оставило равнодушной Марию Захарову. В своем телеграм-канале она рассказала, что встреча глав МИД России и Египта в Каире начиналась под прицелом десятков объективов, а журналисты не расходились, словно ожидая чего-то. "И тут я поняла. Они пытались отыскать рядом с Сергеем Лавровым изоляцию, ждали ее торжественного появления. А она так и не пришла", – сыронизировала Захарова.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий