Главу Пенсионного фонда, строившего “дворцы”, отправили в отставку

Главу Пенсионного фонда, строившего “дворцы”, отправили в отставку

Источник фото: Википедия

Глава кабмина Михаил Мишустин уволил скандально известного главу Пенсионного фонда России Андрея Кигима. Причины отставки не раскрываются.

Временно исполнять обязанности руководителя ПФР будет заместитель Кигима Сергей Чирков – в 2018 году он стал зампредседателя правления фонда, а в 2021 году перешел на работу в ПФП. Кадровые перестановки связывают с реорганизацией Фонда и планами объединить его с Фондом социального страхования.

Кигим занимал высокий пост с февраля прошлого года. За это время он не раз попадал в эпицентр скандалов. Шквал критики обрушился на чиновника после того, как депутаты фракции “Справедливая Россия – За правду” раскритиковали его за строительство “дворцов” на деньги пенсионеров. Вопрос о расточительном приобретении зданий поднял замглавы Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Он обратил внимание, что Пенсионный фонд России, несмотря на кризис, тратит колоссальные средства на приобретение и возведение новых зданий – только на строительство направлен 1 млрд рублей. “Здание ПФР и так самое роскошное в России. Зачем продолжать эту тенденцию? Украшение городов не должно финансироваться за счет пенсионеров”, – возмутился народный избранник. Также Кигим называл Пенсионный фонд “бомжеватой структурой” и позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес оппозиционных депутатов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий