Бюджет “Единой России” почти вдвое превышает доходы городов-миллионников

Бюджет “Единой России” почти вдвое превышает доходы городов-миллионников

Источник фото: соцсети

В минувшем году бюджет ЕР превысил доходы российских городов-миллионников, следует из ежегодного финансового отчета партии. Он опубликован на сайте Центризбиркома.

Всего за 2021 год на счета “Единой России” поступило 10,4 млрд рублей. Основную статью доходов составили пожертвования — свыше 5,3 млрд рублей, еще 4,3 млрд рублей поступило из федерального бюджета, на членских взносах главная партия страны заработала 214 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством, партии, набравшие больше 3% голосов на последних выборах в Госдуму, получают по 152 рубля из бюджета за каждого поддержавшего их избирателя ежегодно. Помимо этого им поступает единовременная выплата по аналогичному “тарифу” в случае, если их кандидат в президенты набрал на выборах свыше 3% голосов.

Согласно отчету, большую часть денег ЕР уже потратила, на конец года у партии оставалось только 3,3 млрд рублей. “Львиную долю” расходов составили создание партийных медиа и пропаганда — 3,3 млрд рублей.

Таким образом, бюджет “Единой России” почти вдвое превысил доходы городов-миллионников. Для сравнения: у Оренбурга они составили только 6,6 млрд рублей, у Архангельска — 5,5 млрд рублей.

Дарья Кузьмина

Источник: http://cikrf.ru/politparty/finance/svodn_otchet_21.php

Комментарии (0)

Оставить комментарий