Глава Еврокомиссии рассказала о новых санкциях против российских властей

Глава Еврокомиссии рассказала о новых санкциях против российских властей

Источник фото: Википедия,Kuhlmann /MSC

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о шестом пакете антироссийских санкций. Он коснется банковской сферы, СМИ и экспорта российского топлива.

ЕС намерен отключить от SWIFT "Сбербанк" и еще два крупных российских банка. Аналитики предполагают, что ограничительные меры будут направлены на “Московский кредитный банк” и “Россельхозбанк”. Кроме того, дипломаты Евросоюза планируют расширить "черные списки" российских военнослужащих, в том числе из высшего эшелона.

Отдельный блок запретов будет связан с вещанием телеканалов из РФ. Они больше не смогут распространять свой контент в странах ЕС ни в какой форме – ни по кабелю, ни по спутникам, ни в интернете, ни через приложения в смартфонах.

Продолжается обсуждение эмбарго на закупку российской нефти. При этом Урсула фон дер Ляйен признала, что данное решение дается европейским лидерам непросто. “Скажем прямо: это будет сложно. Некоторые члены союза сильно зависят от российской нефти. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти”, – обозначила свою позицию политик.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий