Путин и Макрон разговаривали по телефону дольше двух часов

Путин и Макрон разговаривали по телефону дольше двух часов

Источник фото: Kremlin.ru

3 мая состоялся очередной разговор глав России и Франции. Президенты обеих стран более двух часов обсуждали ситуацию на Украине.

Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность угрозой глобальной продовольственной безопасности. В ответ российский лидер подчеркнул, что эти риски обусловлены, в первую очередь, западными санкциями, в то время как Россия всегда открыта для диалога и сотрудничества. Президент отметил, что сохранение беспрепятственного функционирования логистической и транспортной инфраструктуры важно не только для россиян, но и всего мира.

Путин рассказал о ходе военной спецоперации, в том числе об “освобождении Мариуполя и эвакуации мирных жителей с "Азовстали”. Он осветил ход российско-украинских переговоров и отметил неготовность Киева к серьезным решениям.

Отдельно президент России подчеркнул игнорирование странами-участницами ЕС военных преступлений, совершенных украинскими силовиками. Путин подчеркнул, что Запад мог бы способствовать «прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти», а также прекратив поставки оружия в Незалежную.

В заключении разговора стороны условились о продолжение контактов на всех уровнях.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий