Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла

Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла

Источник фото: Википедия

Глава литовского МИД предложил ЕС ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В РПЦ эту идею назвали «отказом от здравого смысла».

В дипмиссии Литвы считают, что глава Русской православной церкви поддерживает спецоперацию на Украине. При этом министр Габриэлюс Ландсбергис отметил, что пока идут дискуссии, для введения подобных санкций потребуется согласие всех стран ЕС. «У нас нет окончательных решений, получится ли это сделать», — сказал он. Также Ландсбергис не исключает, что в ближайшее время Литовская православная церковь начнет отделение от Московской патриархии, но «это прежде всего вопрос самоопределения народа и общины».

Предложение Литвы в РПЦ встретили с недоумением. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям организации с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что введение любых санкций против религиозных лидеров — это нонсенс и полный отказ от здравого смысла. Легойда добавил, что заявления главы внешнеполитического ведомства Литвы сами по себе являются «уже какой-то антидипломатией», поскольку основная цель работы МИД в любой стране – «сохранять каналы коммуникации, а не уничтожать ее последние возможности».

Ранее стало известно, что встреча папы Римского и Патриарха Кирилла, намеченная на начало лета, не состоится. При этом понтифик подчеркнул, что с главой РПЦ его связывают самые дружественные отношения, а перенос мероприятия стал исключительно следствием политической ситуации, но никак не межрелигиозного диалога.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий