Алжир подтвердил дружественное отношение к России

Алжир подтвердил дружественное отношение к России

Источник фото: Википедия

Владимир Путин и президент Алжира Абдельмаджид Теббун обменялись поздравлениями по случаю 60-летия установления дипломатических отношений. Главы двух стран выразили намерение и впредь поддерживать дружеские взаимовыгодные отношения.

В ходе телефонных переговоров Путин и Теббун констатировали позитивный вектор развития двусторонних связей между Россией и Алжиром. Лидеры государств подтвердили намерение продолжать совместную координацию в формате «ОПЕК плюс» и в рамках Форума стран-экспортеров газа с целью сохранения стабильности на глобальных рынках энергоносителей.

Главы стран обсудили актуальную региональную проблематику и выразили озабоченность в связи с эскалацией напряженности в зоне палестино-израильского конфликта. Ими была подчеркнута важность усиления международных усилий по урегулированию ближневосточного вопроса. Отдельно была затронута ситуация вокруг Украины. Путин и Теббун договорились о контактах на различных уровнях.

После начала спецоперации Запад, включая США и ЕС, ввел несколько пакетов санкций против России и заявил ведущих крупнейших поставщиков газа в страны ЕС. Из этой страны в Европу тянется три газопровода, но функционируют только два —  TransMed, ведущий в Италию, и MedGaz, соединяющий Алжир с Испанией.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий