Прогноз пессимистичный: Без голливудских фильмов российские кинотеатры не протянут и пары месяцев

Прогноз пессимистичный: Без голливудских фильмов российские кинотеатры не протянут и пары месяцев

Источник фото: pexels

Не менее 50% кинотеатров закроются в России к маю. Причиной плачевного состояния отрасли стало стремительное снижение кассовых сборов на фоне отсутствия голливудских фильмов.

Генеральный директор сети «Мираж Синема» Виктор Рудман поделился, что уже сейчас многие кинотеатры постепенно уменьшают количество сеансов и персонал, а также временно закрывают отдельные залы. По данным компании «Невафильм Research», по сравнению с январем, в марте кассовые сборы по всей стране просели на 73% (с  ₽5,4 млрд до  ₽1,5 млрд ), а посещаемость снизилась с 16,7 млн до 5 млн человек.

Рудман рассказал, что неоднократно обращался за поддержкой в правительство РФ и другие федеральные структуры. Однако реакция последовала только из Минкульта — в ведомстве сообщили, что готовят повторный прокат некогда популярных отечественных фильмов. Никаких субсидий от государства, способных покрыть операционные издержки и «коммуналку», бюджетом не предусмотрено. «Понятно, что какой-то контент ищется взамен американскому, но объективно на сегодняшний день голливудские релизы заменить нельзя, если оценивать по выручке. Пока преждевременно что-то говорить, надо немного переждать. Поэтому мы ждем», - сообщил директор «Синема парк» и «Формулы кино».

Напомним, ранее голливудские студии отменили премьеру своих фильмов в России после начала военной спецоперации на Украине. По всей видимости, нашим соотечественникам только и остается, что пересматривать фильмы Балабанова, приправленные бандитскими сагами «Бумер« и «Бригада».

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий