Пермский стрелок попросил не сажать его на пожизненное

Пермский стрелок попросил не сажать его на пожизненное

Источник фото: freepik

Суд над Тимуром Бекмансуровым, устроившим стрельбу в пермском университете, входит в завершающую стадию. В последнем слове обвиняемый попросил не сажать его на пожизненное.

Бекмансуров призвал суд принять во внимание его инвалидность, сотрудничество со следствием и положительные характеристики. Заменить пожизненное он предложил исправительными работами с возможностью получения заработка. А пенсию по инвалидности парень выразил готовность отдавать в счет компенсации ущерба. "Прошу в полной мере реализовать принципы гуманизма и не применять в отношении меня максимального наказания. Ущерб, причиненный моими действиями, обязуюсь возвращать с помощью моей пенсии по инвалидности. Я буквально прикован к инвалидной коляске", – заявил стрелок.

Трагедия произошла 20 сентября 2021 года. Тимур Бекмансуров купил ружье, вошел в здание Пермского университета и открыл стрельбу. В результате 6 человек погибли и еще около 40 получили ранения, некоторых преступник добивал выстрелом в упор. При задержании он получил ранение и позже медики ампутировали ему часть ноги. По данным обвинения, готовиться к массовому убийству Бекмансуров начал еще в школе из-за ненависти к человечеству.

Прокурор потребовал для него пожизненного срока. Ожидается, что приговор огласят 28 декабря.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий