На Алтае рассказали о семье мальчика, которая выставила ребенка голым на мороз

На Алтае рассказали о семье мальчика, которая выставила ребенка голым на мороз

Источник фото: pexels

Стало известно, что мать, выгнавшую 6-летнего мальчика на 20-тиградуный мороз голым, ранее лишали родительских прав. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ольга Казанцева.

"В июне прошлого года местный комитет по образованию выступал в суд с ходатайством о лишении матери детей родительских прав, дело было принято к рассмотрению. Однако в августе суд принял решение о приостановлении иска, поскольку в отношении одного из родителей было начато уголовное преследование", - рассказала Казанцева.

Детский омбудсмен объяснила, что речь шла о преступлении против жизни и здоровья несовершеннолетних. Сразу после этого троих детей изъяли у матери и передали отцу, который проживал отдельно от семьи, мужчина характеризовался положительно. Длительное время дети находились у него, но недавно мать снова забрала их. Казанцева подчеркнула, что в течении недели органы опеки обязаны повторно обратиться в суд с ходатайством о лишении женщины родительских прав.

Ранее в сети появилось видео, в котором ситуацию прокомментировала мать отчима пострадавшего ребенка. Женщина сообщила, что сын, его сожительница и ее малолетние дети жили в ее доме:

Они мне никто, он взял с детьми. Но относилась как к родным: дети есть дети. Просто я их пожалела”.  По ее словам, сын был крайне строг с детьми, но в жизнь семьи она не вмешивалась и подробностей происшедшего не знает. Однако, свое предположение, почему малыш мог оказаться на улице без одежды, выказала: “Может, ребёнок описался. Как он голый выйти мог? Значит, он обмочился, испугался”.

Дарья Кузьмина

Источник: Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в регионе

Комментарии (0)

Оставить комментарий