Траты россиян на лекарства от ковида снизились на четверть

Траты россиян на лекарства от ковида снизились на четверть

Источник фото: pexel

На четверть сократились расходы россиян на лекарства для лечения коронавирусной инфекции. Такие данные приводит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки "Честный знак").

По итогам третьего квартала жители нашей страны потратили на лечение ковида 15,3 млрд рублей – это на 25% ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Примечательно, что расходы на антидепрессанты и успокоительные средства при этом, напротив, возросли – на 70% и 44% соответственно. Очевидно, что фоне ВСО и мобилизации коронавирусная повестка уступила свое место стрессам и депрессиям. Ранее опросы показали, что в этом году больше половины россиян сталкивались со стрессом.

Впрочем, после всплеска августа-сентября, когда прирост числа заболевших covid-19 от недели к неделе составлял 30%, с конца сентября статистика заболеваемости резко пошла на спад. Так, если в начале сентября ежедневно в России выявляли порядка 50 тысяч инфицированных, то на 6 ноября этот показатель составил всего 21 тысячу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий