Траты россиян на антидепрессанты выросли на 70%

Траты россиян на антидепрессанты выросли на 70%

Источник фото: pexel

С начала года россияне стали тратить на антидепрессанты на 70% больше, чем в 2021-м. На это указывают данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки "Честный знак").

Всего граждане страны за январь-сентябрь купили 8,4 млн упаковок таких лекарств и потратили на это 5 млрд рублей.
Чаще всего с психологическими проблемами сталкивались жители Москвы (1,3 тыс. упаковок на 10 тыс. лиц взрослого населения), Санкт-Петербурга (1,2 тыс.), Московской области (976), Карелии (939) и Ростовской области (909).

Также зафиксирован рост продаж успокоительных средств – на 44% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С января по сентябрь наши соотечественники приобрели 108 млн упаковок таких лекарств, потратив 13,9 млрд рублей. В региональном разрезе наибольший спрос был отмечен в Псковской области (14 тыс. упаковок на 10 тыс. лиц взрослого населения), Тверской (13 тыс.), Тамбовской (12,9 тыс.), а также Липецкой (12,8 тыс.) и Смоленской областях (12,7 тыс.). В столице продажи успокоительных в сентябре по сравнению с августом выросли на 21%, в Санкт-Петербурге – на 17%, в Белгородской области – на 16%.

Затянувшийся российско-украинский кризис, волна частичной мобилизации, санкции и ухудшение экономического состояния вызывает тревогу и панику. Ранее опрос показал, что 34% россиян уверены, что в ближайшие три месяца будут введены продуктовые карточки. Еще 48% допускают значительное ухудшение ситуации к концу года.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий