Первое заражение человека вирусом птичьего гриппа зафиксировано в Китае

Первое заражение человека вирусом птичьего гриппа зафиксировано в Китае

Источник фото: pixabay

В КНР выявлен первый случай инфицирования человека штаммом птичьего гриппа. Об этом в среду сообщило информационное агентство BNO News со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения Китая.

Заболевание диагностировано у четырехлетнего ребенка из города Чжумадянь провинции Хэнань. Предварительно, заражение произошло 5 апреля после контакта с домашней птицей. 10 апреля состояние мальчика резко ухудшилось, и он был госпитализирован. При этом его окружающие здоровы.

H3N8 встречается преимущественно у пернатых, реже у собак и лошадей. До этого момента случаев передачи этого штамма птичьего гриппа человеку официально не фиксировалось. По данным комиссии, вирус «пока не обладает способностью эффективно заражать людей», поэтому угроза распространения эпидемии минимальна. Однако BNO News полагает, что именно он мог стать причиной пандемии гриппа 1889-1890 годов, когда умерло более 1 миллиона человек.

Ранее Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила 169 случаев вирусного гепатита неизвестного происхождения у детей в разных странах мира — один ребенок скончался, для спасения еще 20 пришлось прибегнуть к пересадке печени.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий