В России планируют отказаться от рекомендаций ВОЗ по лекарствам

В России планируют отказаться от рекомендаций ВОЗ по лекарствам

Источник фото: pixabay

Госдума РФ рассматривает введение штрафов за ввоз на территорию страны медикаментов, разрешенных  Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Соответствующий законопроект может быть принят уже 17 мая.

Парламентарии уточняют, что речь идет о тех лекарствах, которые рекомендованы ВОЗ, но при этом в России не прошли регистрации.
Зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов прокомментировал эту инициативу. Он отметил, что в РФ действует самая строгая система контроля лекарственных препаратов, которая на протяжении многих лет демонстрирует высокую эффективность, поэтому россиянам нет необходимости «рассчитывать на чей-то международный опыт».

Проект закона предполагает для нарушителей штрафные санкции. Рядовые граждане должны будут заплатить от 75 до 200 тысяч рублей, ИП и должностные лица — от 150 до 600 тысяч, юридические лица — от 2 до 6 млн рублей.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин усомнился в необходимости присутствия нашей страны во Всемирной организации здравоохранения. Вместе с ВОЗ под вопрос попала целесообразность сотрудничества со Всемирной торговой организацией и Международным валютным фондом.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий