Производители коньячной продукции в России планируют инвестировать 1,2 млрд рублей в 2024 году

Производители коньячной продукции в России планируют инвестировать 1,2 млрд рублей в 2024 году

Источник фото: economy.gov.ru

Производители коньячной продукции в России намерены вложить 1,2 млрд рублей в развитие отрасли в 2024 году. Это стало возможным благодаря продлению действия повышенного коэффициента по применению обратного акциза для отечественных производителей коньяка в рамках заключенных инвестиционных соглашений.

Эту информацию сообщил министр экономического развития России в ходе рабочего визита делегации в Республику Дагестан на совещании по развитию отрасли виноградарства и виноделия. Он отметил, что данное решение позволит не только увеличить инвестиции в модернизацию предприятий, но и повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке.

Глава Республики Дагестан подчеркнул важную роль отрасли в экономике региона и отметил ее рост за последние три года. Благодаря усилиям региональных властей и инвестиционным проектам отрасль стала значимым драйвером экономического роста и способствует развитию смежных производств.

Министр также подчеркнул успешность механизма реинвестирования средств налогового вычета в развитие отрасли, который был апробирован в Республике Дагестан. За три года производители уже направили почти 5 млрд рублей на расширение виноградников и модернизацию оборудования.

Для продления этого механизма на текущие три года необходимо заключить инвестиционное соглашение с Минэкономразвития России. На данный момент уже заключены инвестиционные соглашения с пятью российскими производителями коньячной продукции, включая Кизлярский коньячный завод. Общий план реинвестирования средств составляет 3,83 млрд рублей на ближайшие три года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий