Россия присоединилась к соглашению ВТО по рыболовным субсидиям

Россия присоединилась к соглашению ВТО по рыболовным субсидиям

Источник фото: economy.gov.ru

Российская Федерация официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) по рыболовным субсидиям, подтверждая свою готовность активно бороться с недобросовестными практиками в сфере рыболовства. Постоянный представитель России при ВТО, Николай Платонов, вручил грамоту о принятии соглашения генеральному директору ВТО Нгози Оконджо-Ивеале.

Это соглашение, подписанное 17 июня 2022 года в рамках 12-й Министерской конференции ВТО, устанавливает запрет на государственную поддержку незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства, а также деятельности в нерегулируемых районах Открытого моря. Такие меры направлены на борьбу с созданием чрезмерных промысловых мощностей и переловом.

Екатерина Майорова, директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития России, отметила, что данное соглашение поможет снизить объем господдержки вредных практик в рыболовстве, что в свою очередь укрепит конкурентоспособность российских операторов на мировом рынке. Также она подчеркнула, что текущие меры государственной поддержки российской рыболовецкой отрасли уже соответствуют требованиям соглашения.

Присоединение России к этому соглашению является еще одним шагом в рамках укрепления стратегического партнерства с другими странами и достижения общих целей устойчивого развития, включая Цели устойчивого развития, установленные Организацией Объединенных Наций.

Комментарии (0)

Оставить комментарий