Минэкономразвития планирует перевести максимум резидентов ОЭЗ на налоговый мониторинг для ускорения возврата им НДС

Минэкономразвития планирует перевести максимум резидентов ОЭЗ на налоговый мониторинг для ускорения возврата им НДС

Источник фото: economy.gov.ru

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня предпринимательства директор департамента регионального развития Минэкономразвития России, Виталий Алтабаев, объявил о планах министерства по переводу максимального числа резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) на налоговый мониторинг. Этот шаг призван ускорить процесс возврата НДС для бизнеса и перевести налоговые проверки в онлайн.

По словам Виталия Алтабаева, упрощенный порядок входа в систему налогового мониторинга для резидентов ОЭЗ уже вступил в силу с начала текущего года. Эти изменения в Налоговом кодексе, утвержденные Президентом России, направлены на улучшение условий для бизнеса и ускорение процесса возврата НДС. Планируется также снять запрет на залог прав аренды, что способствует привлечению дополнительного капитала.

На данный момент в России действует 50 особых экономических зон в 43 регионах, которые суммарно создали 68 тысяч рабочих мест. Развитие ОЭЗ сопровождается изменениями в законодательстве, регулирующем их работу. В 2023 году административные процедуры при начале работы в ОЭЗ были значительно упрощены, что позволило инвесторам начинать работу сразу после заключения соглашения.

Одним из ключевых аспектов развития ОЭЗ является перевод максимального числа их резидентов на налоговый мониторинг, что ускорит процесс налоговых проверок и возврата НДС. Такие шаги призваны сделать инвестиционную среду более привлекательной и поддержать развитие бизнеса в регионах.

Комментарии (0)

Оставить комментарий