Комиссия Госсовета обсудила меры по повышению инвестиционной привлекательности российских регионов

Комиссия Госсовета обсудила меры по повышению инвестиционной привлекательности российских регионов

Источник фото: economy.gov.ru

В рамках Комиссии Госсовета под председательством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко были обсуждены важные аспекты развития инвестиционной привлекательности российских регионов. Участники встречи, представители деловых объединений, регионов и органов власти, сосредоточились на мерах, способных улучшить инвестиционный климат страны.

Одним из основных вопросов обсуждения стало развитие регионального инвестиционного стандарта, который был разработан под руководством Первого вице-премьера Андрея Белоусова. На текущий момент этот стандарт успешно внедрен почти во всех регионах России, и его завершение ожидается в ряде областей и республик. Этот инструмент призван облегчить работу инвесторов и улучшить условия для развития бизнеса на региональном уровне.

Кроме того, обсуждалось внедрение муниципального инвестиционного стандарта, особенно в средних и крупных муниципалитетах. Один из ключевых моментов — наличие инвестиционного уполномоченного в муниципалитете, который был признан эффективным инструментом в работе с бизнесом и сопровождении инвестиционных проектов.

Представители Минэкономразвития также представили план работы с бизнесом на местах, включающий обучение муниципальных команд и формирование сообщества инвеступолномоченных. Одобренный план также предусматривает поощрение лучших практик в этой области через премию Национальной ассоциации агентств развития.

Наряду с этим, признанной успешной была инициатива Минэкономразвития и АНО «Диалог Регионы» по созданию центров сбора обратной связи от бизнеса. Опыт Московской области в этой области стал основой для создания подобных центров в десяти пилотных регионах, и теперь планируется тиражировать этот опыт на всю страну. Предложено создание специального окна на платформе обратной связи Госуслуг для сбора вопросов и предложений от бизнеса, что даст возможность оперативно реагировать на их потребности и проблемы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий