Минэкономразвития продвигает региональные передовые методы управления интеллектуальной собственностью

Минэкономразвития продвигает региональные передовые методы управления интеллектуальной собственностью

Источник фото: Фотограф: Jadson Thomas (pexels.com)

В ходе выступления перед Советом Федерации, заместитель министра экономического развития, Максим Колесников, представил результаты работы по внедрению рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в регионах России.

Рекомендации, разработанные Минэкономразвития совместно с Роспатентом и заинтересованными сторонами, были приняты в 2018 году и направлены на улучшение управления правами на интеллектуальную собственность, а также на содействие коммерциализации технологий.

Максим Колесников отметил важность межведомственного сотрудничества в этом вопросе и подчеркнул необходимость выстраивания целостной системы управления интеллектуальной собственностью на региональном уровне. Это включает в себя подготовку нормативных актов, разработку стратегии, управление правами региона и создание поддержки для региональных брендов.

Спикер Совета Федерации, Валентина Матвиенко, выразила уверенность в значимости реализации этих проектов для экономик регионов и подчеркнула успешное межведомственное взаимодействие в этой области.

Под руководством Минэкономразвития постоянно проводится мониторинг внедрения рекомендаций в регионах, в которые включены передовые практики по развитию интеллектуальной собственности. Эти практики включают в себя назначение ответственных лиц, разработку стратегии, управление правами и поддержку региональных брендов.

Одним из ключевых направлений мониторинга является анализ принятия стратегических документов в области интеллектуальной собственности. Это позволяет стимулировать патентование и коммерциализацию научных результатов и развивать потенциал региональных брендов.

Максим Колесников также отметил успешную работу по обеспечению коммерциализации технологий путем отмены налогов для их получателей и внедрением мер господдержки в регионах.

Комментарии (0)

Оставить комментарий