Россия начала поставки газа в Узбекистан через Казахстан: исторический энергетический проект реализован

Россия начала поставки газа в Узбекистан через Казахстан: исторический энергетический проект реализован

Источник фото: Kremlin

В минувшую субботу, 7 октября, в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина в Ново-Огарево специально приехали лидеры Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия транзита российского газа в Узбекистан.

Президент Путин подчеркнул важность этого проекта, который отмечает начало работы реверсивного режима на газопроводе "Центральная Азия-Центр". Этот газопровод когда-то был первым трансконтинентальным евразийским газовым маршрутом, по которому Узбекистан снабжал газом восемь союзных республик.

Этот новый этап сотрудничества начался после того, как Узбекистан обратился с просьбой о поставках газа в конце прошлого года. Россия оперативно отреагировала на запрос, и уже в июне на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны контракты на экспорт в Узбекистан российского газа и договор на его транспортировку по казахстанской территории. В рамках соглашения планируется поставка 2,8 млрд кубометров газа в Узбекистан. Часть этого топлива также будет направляться в Казахстан, что значительно способствует энергетической безопасности всех трех стран.

Новый проект стал ярким примером успешного сотрудничества в регионе и отмечает важный момент в истории энергетических отношений между странами Центральной Азии и Россией.

Комментарии (0)

Оставить комментарий