Саудовская Аравия увеличила закупку российского дизеля

Саудовская Аравия увеличила закупку российского дизеля

Источник фото: freepik

Согласно данным компании Kpler, судостроители в Саудовской Аравии увеличили импорт дизельного топлива из России с марта текущего года. В марте они импортировали 114,0 тысячи баррелей в сутки дизельного топлива, а в апреле этот показатель вырос до 173,8 тысячи баррелей.

Однако самый высокий уровень импорта был достигнут в первой половине мая, когда российские поставки дизельного топлива составили 191,2 тысячи баррелей в сутки.

Интересно отметить, что импортированное топливо из России используется внутри Саудовской Аравии, тогда как страна экспортирует нефтепродукты, произведенные на своей территории. Согласно информации от Bloomberg, в мае ожидается, что поставки дизельного топлива из Саудовской Аравии в Европу достигнут нового максимума, превысив 324 тысячи баррелей в сутки.

Это свидетельствует о том, что несмотря на существующие западные санкции и ограничения цен на российскую нефть, нефтяной рынок продолжает поглощать значительные объемы нефти и топлива из России. Такие торговые потоки являются лишь одним примером того, как российские нефть и топливо продолжают поступать на мировые рынки. Однако, эксперты уверяют, что не весь российский дизель находит спрос внутри Саудовской Аравии, поскольку экспортные поставки значительно превышают объемы импорта.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий