Добыча газа в России продолжает снижаться

Добыча газа в России продолжает снижаться

Источник фото: freepik

Добыча природного газа в России продолжает уменьшаться. В январе—апреле текущего года производство газа снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки 235 миллиардов кубических метров, а в апреле упало ещё на 10,3%, до 55 миллиардов кубических метров.

По данным “Ъ”, причина такого снижения связана с уменьшением экспорта в Европейский союз у компании "Газпром", которая зафиксировала сокращение производства газа почти на четверть. Независимые производители, напротив, немного увеличили свою добычу. Например, "Роснефть" смогла увеличить добычу газа благодаря расширению возможностей "Роспана" и Харампурского месторождения. В январе—апреле текущего года компания добыла 26,2 миллиарда кубических метров газа, что на 76% больше, чем в предыдущем году, а в апреле добыча выросла на 83%, достигнув 6,44 миллиарда кубических метров. "Lukoil" также увеличил производство газа в апреле на 2,5%, до 1,5 миллиарда кубических метров, но за четыре месяца общая добыча снизилась на 1,8%, до 6,2 миллиарда кубических метров. "Tatneft" и "Bashneft" также незначительно увеличили свою добычу газа в апреле.

Падение добычи газа в России вызвано несколькими факторами, включая снижение экспорта, политические и экономические санкции, а также некоторые внутренние проблемы. Это создает вызовы для российской энергетической отрасли, которая должна принять меры для стимулирования и увеличения добычи газа, чтобы соответствовать спросу на рынке. В то же время, увеличение добычи газа независимыми производителями, такими как "Роснефть", является положительным сигналом, указывающим на потенциал для роста и развития в этой отрасли. Однако, чтобы справиться с текущими вызовами и удовлетворить потребности рынка, требуется более широкое участие и усилия со стороны всех заинтересованных сторон.

Россия, как один из крупнейших производителей газа в мире, имеет значительный потенциал и ресурсы для увеличения добычи и экспорта газа. Однако, для того чтобы успешно конкурировать на международном рынке и обеспечить стабильные и надежные поставки, необходимо улучшить инфраструктуру, привлечь инвестиции и разработать эффективные стратегии развития.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий