Яблоки в России могут подорожать

Яблоки в России могут подорожать

Источник фото: freepik

Отечественные садоводы не выдерживают ценовой конкуренции и просят у правительства запретить ввоз яблок и саженцев из стран ближнего зарубежья. Они утверждают, что Молдавия закупает яблоки в Польше и перепродает в Россию по демпинговым ценам.

Молдавия является одним из основных поставщиков яблок в Россию. По данным октября, объем импортного продукта составил 17 тыс. тонн. Недавно Россельхознадзор разрешил 20 молдавским компаниям со 2 декабря возобновить поставки овощей и фруктов в РФ, по прогнозам, поставки будут расти. Жесткая конкуренция вынуждает российских садоводов продавать свою продукцию практически по себестоимости.

Все это значительно усложняет положение отрасли в стране. Представители организации союз “Садоводы Кубани” направили обращение к главе кабмина Мишустину с просьбой отменить решение о ввозе яблок из Молдавии и пролонгировать ограничение ввоза фруктов в РФ в период их массового сбора и реализации. Обращение поддержали Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциация садоводов России и союз “Садоводы Дагестана”.

“Большинство российских садоводов работает в условиях недобросовестной конкуренции со своими иностранными коллегами. Себестоимость продукции ежегодно растет (за последние три года в среднем на 50%), в то время как цена реализации остается на прежнем уровне. Ввоз в страну дешевого и некачественного (захимиченного) импорта демпингует цены и подрывает экономику хозяйств", – говорится в письме.

Если в правительстве прислушаются к мнению российских аграриев, импорт дешевых яблок будет ограничен, и это приведет к росту цен на продукт для конечного потребителя.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий