Центробанк не станет выкупать заблокированные на Западе активы

Центробанк не станет выкупать заблокированные на Западе активы

Источник фото: Википедия

Банк России не намерен выкупать активы, заблокированные на Западе в результате санкций. Об этом стало известно из основных направлений развития финансового рынка до 2025 года, опубликованного ЦБ РФ 29 ноября.

Регулятор продолжает контакты с финансовыми организациями с целью поиска решений вопросов, связанных с заморозкой золотовалютных резервов страны за рубежом. “Банк России взаимодействует с финансовыми организациями по этим вопросам для адекватного регулирования рисков. Введены послабления для признания убытков банков по заблокированным активам. При этом Банк России не рассматривает выкуп заблокированных активов”, – сказано в документе.

Напомним, 18 ноября американская медиа-компания Politico распространила информацию о том, что Евросоюз заморозил российские активы на €68 млрд. Ранее официальный представитель МИД РФ отмечала, что правительство прорабатывает ответные меры для запада. “Мы воспринимаем это со стороны Запада как посягательство на суверенную собственность. Какое-либо использование средств российского государства без нашего согласия будет охарактеризовано как бесцеремонное воровство, вызовет адекватную ответную реакцию, а также серьезнейшим образом скажется на устойчивости мировой финансовой системы”, – заявила Захарова в ходе брифинга.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий