Российские металлурги экспортируют не менее 40-50% продукции

Российские металлурги экспортируют не менее 40-50% продукции

Источник фото: pexel

40-50% продукции отечественной металлургии идет на экспорт. Об этом рассказал основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов в ходе форума "Российский промышленник".

"Сегодня мы, металлурги, уверенно можем заявить, что мы сделаем для России столько стали, сколько надо. Сегодня мы производим больше стали, чем потребляется. Экспортируется процентов 40-50", – сказал он.

Владелец “Северстали” добавил, что представители металлургической отрасли страны продолжат искать и внедрять разработки, которые позволят существенно повысить долю использования металла в строительстве, поскольку именно стройка, по мнению Мордашова, имеет шансы стать локомотивом роста всей экономики России.

Ранее сообщалось, что металлургическая отрасль на фоне санкций столкнулась с большими финансовыми потерями. Европейский рынок оказался закрыт, а переориентация на восток существенно увеличила логистические расходы. Все это сопровождалось укреплением курса рубля к доллару, в то время как экспортные контракты рассчитываются именно в американской валюте. Как результат, продажи за рубеж оказались невыгодными для металлургов и принесли значительные убытки.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий