РФ выделит Белоруссии кредит на сумму 105 млрд рублей

РФ выделит Белоруссии кредит на сумму 105 млрд рублей

Источник фото: Kremlin

Москва выделит Минску кредит на 105 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали руководители министерств обеих сторон.

"Подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты. Соответствующий документ подписали сегодня руководители министерств финансов Беларуси и России", – сообщается в Telegram-канале белорусского правительства. В соответствии с достигнутыми договоренностями в Белоруссии будут реализовываться программы по импортозамещению, на сегодняшний день подтверждено финансирование 12 проектов.

Ранее глава республики Александр Лукашенко говорил о выделении Россией порядка $2 млрд на совместные разработки в сфере машиностроения и других ключевых отраслях. В конце августа белорусский премьер рассказывал о проекте соглашения с Россией о кредите на $1,5 млрд – эти средства также планировалось направить на импортозамещение. Политик отметил, что до конца 2022 года будет запущено семь проектов во взаимодействии с Россией в сфере замещения ушедших из РФ и РБ иностранных производств на общую сумму около $330 млн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий