Российская экономика падает второй квартал подряд

Российская экономика падает второй квартал подряд

Источник фото: freepik

Уже второй месяц российская экономика демонстрирует спад. Причиной стали жесткое санкционное давление, научно-технологическая блокада страны, а также отток рабочей силы на фоне объявленной частичной мобилизации населения.

Потеряв 4,1% во втором квартале, в третьем ВВП страны снова снизился на 4% в годовом выражении, – об этом сообщает Росстат.
После того, как Запад отрезал для российского бизнеса европейские рынки и приостановил поставки высокотехнологичного оборудования, объемы оптовой торговли обрушились на 22,6% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Не в лучшем положении и розница: уход популярных западных брендов привел к сокращению розничной торговли на год к году.

Аналитики Блумберг считают, что эти показатели – не предел, и падение экономики будет продолжаться. Условиями для этого станут эмбарго Евросоюза на закупки нефти и нефтепродуктов, введение потолка цен на российские углеводороды, а также завершение ряда мер господдержки, в частности, программы льготной ипотеки. Это мнение косвенно подтвердила и глава ЦБ РФ. Буквально на прошлой неделе, отвечая на вопрос о том, достигла ли экономика РФ дна или еще возможны кризисы, она ответила, что “не любит искать дно”. Набиуллина уточнила, что будущее сегодня “туманно как никогда” и что оснований для завершения кризиса она не видит.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий