Туркменистан заменит российский газ в Европе

Туркменистан заменит российский газ в Европе

Источник фото: Википедия

Туркменистан является перспективным поставщиком на рынке энергоносителей для европейцев. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Для туркменского правительства будет сейчас очень хорошо подумать об этом проекте (Трансанатолийском газопроводе, который является составной частью проекта "Южный газовый коридор", предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу – прим. ред.)", – сказал дипломат в ходе брифинга для журналистов. Лу выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет полезно не только странам Евросоюза, но и туркменскому народу, поскольку обеспечивает высокие цены на экспортируемое топливо и гарантирует надежность и долгосрочность контрактов. При этом помощник госсекретаря отметил, что Вашингтон будет помогать Туркмении “любым возможным способом”, но при этом сам газ покупать не будет, поскольку в Америке много собственного.

Следует отметить, что после начала ВСО Штаты активно наращивают свое влияние в азиатских регионах бывшего СССР. В частности, в декабре этого года стартует торговая миссия в рамках туркмено-американского делового совета. В состав миссии войдут руководители крупнейших американских предприятий, которые проведут встречи с руководством Туркменистана и представителями бизнес-кругов. Лу отметил, что на программы поддержки Туркменистана США планирует выделять не менее $7 млн ежегодно. Помимо этого $25 млн будет направлено на создание хорошо оплачиваемых рабочих мест в Центральной Азии, оказание помощи региону в экспорте местных товаров на международные рынки, и еще $16,5 млн Белый дом направит на поддержку продовольственной безопасности страны.

Ранее Владимир Путин вручил экс-президенту Туркменистана Бердымухамедову орден "За заслуги перед Отечеством".

Екатерина Сухарева
 

Комментарии (0)

Оставить комментарий