В России ускорились темпы падения ВВП

В России ускорились темпы падения ВВП

Источник фото: pexel

По итогам сентября в России ускорились темпы падения ВВП – с 4% до 5%. Такие данные приводит Минэкономразвития.

Эти цифры подтверждаются и Росстатом, который в среду сообщил об ускорении падения промышленного производства в стране. В целом, мобилизация, эмиграция предпринимателей за границу и ужесточение западных санкций самым негативным образом сказались на экономике страны. Как результат, в годовом выражении объемы выпуска в России сократились до рекордной с начала СВО отметки – на 3,1%, хотя еще в августе промышленность стабильно держалась на отметках прошлого года (-0,1%).

В частности, на предприятиях обрабатывающего сектора спад ускорился в 5 раз – с 0,8% в августе до 4% в сентябре. Особенно тяжелой сохраняется ситуация в автопроме, где после ухода иностранных концернов осталось лишь два работающих завода на всю Россию. В сентябре в отрасли было зафиксировано снижение выпуска на 3,8% в сравнении с августом. Годовой спад, таким образом, превысил 77%. Металлургические предприятия, отрезанные от европейских рынков, снизили выпуск на 6,3% к август, за год индустрия просела на 20%.

Положительные тенденции отмечены только в выпуске лекарств и одежды – здесь темпы производства, напротив, выросли – на 12% и 5,6% соответственно. Незначительное увеличение зафиксировано и в производстве продуктов питания – 1,8%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий