Эрдоган и Путин договорились о создании газового хаба в Турции

Эрдоган и Путин договорились о создании газового хаба в Турции

Источник фото: globallookpress

Анкара и Москва договорились о создании газового хаба в Турции. Об этом рассказал Реджеп Тайип Эрдоган на собрании своей Партии справедливости и развития.

Турецкий лидер отметил, что газовый хаб будет иметь международное значение, через него голубое топливо может направляться на европейские рынки.

"Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию", – сообщил Эрдоган.

Этот хаб может стать ключевым для экспорта энергоносителей для России. Введение санкций значительно снизило продажи, а диверсия на магистралях “Северный поток” и “Северный поток-2” значительно осложнила ситуацию. На сегодняшний день экспертного заключения по перспективам восстановления газопроводов не дано. По украинскому маршруту в Европу поступает около 40 млн кубов через газоизмерительную станцию "Суджа", при этом Киев отклоняет заявки "Газпрома" на прокачку через ГИС "Сохрановка". Итого, по данным сентября, поставки в Европу упали до 70-80 млн кубометров в сутки. Для сравнения: годом ранее этот показатель стабильно держался на отметке уровне 380 млн кубов ежедневно. К октябрю доля РФ в общих закупках ЕС уже не превышала 10%.

О строительстве газового хаба в Турции впервые заявил Владимир Путин в ходе энергетического форума в Москве. Глава государства выразил убежденность в том, что это позволит энергетической отрасли страны компенсировать весь утерянный объем прокачки.

Газовый хаб представляет собой своеобразный газораспределительный центр. Как правило, его размещают в центре инфраструктуры газотранспортных систем, включающих газопроводы, СПГ-терминалы сжиженного природного газа и крупные порты. Хаб выполняет роль логистического центра, откуда газ поступает к конечным потребителям, на базе хаба формируются ценовые индексы на топливо.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий