Песков: Путин и Эрдоган обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Песков: Путин и Эрдоган обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Источник фото: Kremlin

В Астане прошла встреча президентов России и Турции. Переговоры велись на полях саммита СВМДА.

Главы двух государств оговорили вопросы сотрудничества в газовой сфере. В частности, Владимир Путин отметил, что газовый хаб на территории Турции мог бы стать “не только площадкой поставок, но и определения цены”. "В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы площадка не только поставок, но и определения цены. Потому что это очень важный вопрос – вопрос ценообразования. Сегодня заоблачные эти цены", – сказал российский лидер.

Данная тема не впервые стала предметом контактов Москвы и Анкары. Ранее Путин заявлял, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмёз, комментируя это предложение, отметил, что технически проект выполним и подлежит самому тщательному изучению. Эксперты нефтегазовой отрасли рассчитали, что объёмы, которые шли и могли бы пойти в Европу по "Северным потокам", превышают 100 млрд кубометров в год, в то время как по "Турецкому" и "Голубому" газопроводам идет в два раза меньше. Поэтому переориентация поставок газа в турецком направлении пока ограничена возможностями инфраструктуры. В рамках сегодняшней встречи лидеры вернулись к обсуждению перспективного проекта. “Турция весьма положительно отреагировала на предложение создать новый газовый хаб, проявила заинтересованность”, – заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова подтвердил и Реджеп Эрдоган. “Совместные шаги Турции и России побеспокоят некоторые страны, но мы полны решимости”, – заявил турецкий лидер.

Отмечается, что вопросы российско-украинского урегулирования не поднимались в беседе глав двух стран, несмотря на то что еще вчера помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что Эрдоган планирует предложить Кремлю свой вариант деэскалации конфликта.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий